Entrenadoras

taniaLa incorporación  como técnico del Club deTania Nagornaia en 1993  supone un punto de inflexión en la trayectoria deportiva de Ipurua . Su trabajo y esfuerzo han labrado un importante palamarés , situando al club en La Primera Categoría Nacional desde 1998. Primera Categoría en la que el conjunto de Ipurua consiguió  el oro en el campeonato de España en  2000,2001,2006y 2008.
susanaSusana Prieto Vital:titulada en Técnico deportivo superior en Gimnasia Rítmica deportiva y Juez Nacional en Gimnasia Rítmica Deportiva.Estos son algunos de sus ultimos logros :

  •  2000,2001,2006,2008 Campeonas de España de Conjuntos en Primera Categoría.
  • 1997,1998,1999,2002,2003,2005,2006,2007,2010 Otros Títulos en nacionales en diversas categorías, primera Categoría,Senior,Junior e Infantil,modalidad de conjuntos
  • 1997,1998,1999,2002,2003,2005,2006,2007,2010 Otros Títulos en nacionales en diversas categorías, primera Categoría,Senior,Junior e Infantil,modalidad de conjuntos.
  • En modalidad individual, destacar el palmarés de Miriam Merino,Vanesa Cardeñosa, Ane Miren Fernández, Janire June Udaondo, Lorea Palacios, Ylenia López.
mirianMirian Merino es la ultima incorporacion como entrenadora al club,  con un historial como gimnasta espectacular.2008

Campeonato de España por equipos (Tenerife)

Categoría senior: 1ª con mazas.

Campeonato de España de conjuntos (Zaragoza)

  • 1ª en la clasificación general.
  • 2ª en las finales por aparatos.

2007

Campeonato de España de conjuntos (Granada)

  • 3ª en la clasificación general.
  • 2ª en las finales.

2006

Campeonato de España de conjuntos (Vecindario)

  • 1ª en la general.
  • 1ª en la final.

2005

Campeonato de España de conjuntos (Pamplona)

  • 2ª en la general.
  • 3ª en finales.

2002 

Campeonato de España individual (Leganés)

  • 1ª en la general.
  • 1ª en la final de cuerda.
  • 1ª en la final de aro
  • 3º en la final de mazas.

Campeonato de España de conjuntos (Murcia)

  • 2ª en la general.
  • 2ª en finales.

Copa de la Reina (Cuenca)

  • 2ª en cinta.

Torneo internacional, Euskadi contra la selección nacional de Cuba (La habana)

  • 1ª en la general.

2001

Campeonato de España individual (Valencia)

  • 3ª en la final de cuerda.

Campeonato de España de conjuntos (Vitoria)

  • 1ª en la general.
  • 1ª en las finales.

Copa de la Reina (Gádor, Almería)

  • 3ª en la clasificación general individual.

2000

Campeonato de España individual (Córdoba)

  • 1ª en la final de cinta.

Campeonato de España de conjuntos (Málaga)

  • 2ª en la general.
  • 1ª en las finales.

1999

Campeonato de España individual (Leganés)

  • 3ª en la general.
  • 2ª en la final de aro
  • 3º en la final de pelota

Campeonato de España de conjuntos (Valladolid)

  • 2ª en las finales.

1998

Campeonato de España individual (Reus)

  • 3ª en la final de cuerda.
  • 3ª en la final de aro.
  • 3ª en la final de cinta.

Campeonato de España de conjuntos (Zaragoza)

  • 3ª en las finales por aparatos.

1997 

Campeonato de España individual (Valladolid)

  • 2ª en la general.
  • 1ª en la final de cinta.
  • 3ª en la final de mazas.

Campeonatode España de conjuntos (Sevilla)

  • 1ª en la general.
  • 2ª en finales.

Copa de la Reina (Palencia)

  • 1ª en la general con la selección de Euskadia formando equipo con gimnastas de la talla de Almudena Cid, Lorena Guréndez, Paula Orive y Beatriz Nogales que for,aron parte del equipo nacional.

1995

Campeonato de España por equipos (Valencia)

  • 3ª clasificada en la general por equipos.

*Preseleccionada en 4 ocasiones por el equipo nacional, tanto para formar parte del equipo junior como del senior entre los años 95 y 97.

*En resumen: 14 medallas de oro, 10 de plata, 12 de bronce y varios 4º y 5º puestos a nivel nacional.

Anuncios