Palmarés 2018/2019

La temporada 2018/2019 ha sido fructífera para las gimnastas federadas del Club GR Ipurua :

  El conjunto Senior logró el Oro en el Torneo Euskalgym en noviembre y el Bronce en la I fase de la Copa de España que orgniza la RFEG en abril .

   El cojunto Junior consiguió la Plata en la II fase de la Copa de España en junio  .

   Lur Aranburu se clasificó para la final de Cuerda en el Campeonato de España Individual celebrado en Junio en Mallorca , y contribuyó con su nota al oro de Euskadi por Autonomías en el mismo campeonato  .

 Collage_Fotor

Anuncios
Publicado en Uncategorized

LISBOARA BIDAIA – VIAJE A LISBOA

IMG_0055

Imagen | Publicado el por

SORTEO GIMNASIAREN EGUNA

PATINETE PEQUEÑO 3012

PATINETE GRANDE 2823

RESERVAS :  P. PEQUEÑO 4122

P. GRANDE 2692

Publicado en Uncategorized

CAMPEONATO DE EUSKADI- LIGA VASCA

Arranca la temporada individual para gimnastas federadas . El pasado sábado se disputó en Leioa el Campeonato de Euskadi Base individual la Copa Vasca de conjuntos y la I Fase de la Liga Vasca , citas en las que participaron 13 gimnastas eibarresas , 3 citas que contaron con muy buenos resultados para el Club Ipurua .

A nivel individual Arrate Baroja consiguió la plata proclamándose subcampeona de Euskadi Juvenil base de la temporada , en esta misma categoría Lorea Armendariz se situó en séptima posición , ambas defienden un ejercicio con mazas con el que participarán en el Campeonato de España individual base.

El conjunto Cadete Base consiguió la Copa Vasca , Ana Portu, Ainhoa Bizkarra, Arrate Bascaran , Izaro Altuna y Maider Díez defienden un ejercicio con 3 aros y 2 pelotas que optará también a la Copa de España base en abril .

Las federadas absolutas disputaron la primera fase de la Liga Vasca en la que Nahia Arguiz se situó en 1a posición y Malen Txurruka 6a con pelota ; en aro Alaitz Aranbarri se situó 10a y Elene Varela 11a todas en categoría Senior . La clasificiación Junior está encabezada por Lur Aranburu en pelota , mientras con aro Indira del Pino se situó en 3a posición y Maddi Teran 6a .

El conjunto Junior participará en la Copa de España de Conjuntos .

Los campeonatos para federadas absolutas y base concurren de forma paralela junto con las clasificaciones para las Copas de España de conjuntos ,tanto base como absoluta . La primera cita nivel estatal será en abril en Guadalajara .

El domingo un nutrido grupo de gimnastas del Club Ipurua se desplazó a Gernika donde participaron en el Torneo Macarena Milla organizado por el Club Xixili , cabe destacar los metales que consiguieron Arrate Baroja , 3a juvenil base y June Heredero , 3a junior .

El próximo fin de semana el Club se desplazará a Vitoria-Gasteiz y Calahorra donde se disputan sendos torneos .

Publicado en Uncategorized

I FASE AMATEUR Y ESCOLAR A

Buena cosecha de resultados para el Club Ipurua en la primera fase del Amateur y Escolar A de Gipuzkoa . Los conjuntos Amateur y Alevín A se clasificaron ambos en 2a posición y las numerosas individuales se colocaron en buena posición de cara a conseguir plaza en la final.

El conjunto Cadete B formado por Raquel Irusta, Naroa Pérez, Naroa Moreno , Aitana Mendizabal y Raquel Maider Medina con un conjunto con 3 aros y 2 pelotas presentó una buena ejecución en su ejercicio y se situó en 2a posición entre un total de 15 clubs . A nivel individual las cadetes destacaron también : Naroa Pérez se situó en 1a posición , María Cruz 2a y Naroa Moreno 5a .

Nahia González encabeza la clasificación en categoría Cadete A , en la que Nahia Cenarruzabeitia es 8a . En Juvenil A Nerea Etxebarria se clasificó en 2a posición y June Argüello 3a . En la categoría Senior + Sara Etxaburu es 1a y en Senior A Ane San Martín se situó en 3a posición .

En el Campeonato escolar el conjunto Alevín A formado por Haizeder Arguiz, Nahia Cano , Elene Ramírez, Emile Zamakola ,Maialen Apraiz y Naroa Alonso se colocaron en segunda posición , mientras que en el ejercicio individual Elene Ramirez se situó en la 2a plaza, Haizeder Arguiz 3a , Maialen Apraiz 4a , Eider Agirre 5a y empatadas en la 7a

posición Nahiara Cadavid y Nahia Cano .

Satisfacción en el equipo técnico por el trabajo realizado en esta primera fase , las entrenadoras animan a las gimnastas a seguir en la misma línea de trabajo de cara a la segunda fase .

El escolar tendrá su continuación el próximo día 24 en Bergara , en el que participarán las categorías alevín e infantil B , 28 en total , y se realizará el encuentro benjamín en el que participarán 15 niñas del Club Ipurua .

Publicado en Uncategorized

EL CLUB GR IPURUA CUMPLE 30 AÑOS

2018 será un año especial para el Club Ipurua ya que se cumplen 30 años desde su fundación en septiembre de 1988 . 30 años llenando de música , esfuerzo, disciplina y alegría la pista verde del polideportivo. Extenso y fructífero recorrido, con un palmarés importante, que ha situado al club eibarrés como referente en la gimnasia rítmica española . El Club vive uno de los momentos dulces de su historia , por el número de niñas y niños que practican esta disciplina y participan en los campeonatos de las diferentes categorías . 21 gimnastas competirán a nivel federado a lo largo del primer semestre trabajando sus opciones para clasificarse en los Campeonatos de España individuales y Copa de conjuntos . Amateurs y Escolares no van a la zaga , unas 60 gimnastas se preparan para los campeonatos que organiza la Federación de Gipuzkoa de gimnasia y que comenzarán el primer fin de semana de febrero .

La cita será en Azkotia , a ella acudirán el conjunto Cadete formado por Naroa Pérez, Raquel Irusta , Naroa Moreno , Aitana Mendizabal , y a nivel individual : Nahia Cenarrauzabeitia, Nahia González , June Argüello, María Cruz , Ane San Martín , Sara Echaburu y Nerea Echebarria . En el escolar A competirán las alevines : Haizeder Arguiz, Nahia Cano, Emile Zamakola, Nahiara Cadavid, Maialen Apraiz, Naroa Alonso ,Eider Agirre y Elene Ramírez . El 24 de Febrero en Bergara competirán alevines e infantiles B , asi como un buen grupo de benjamines en la modalidad de exhibición .

Esta semana el Club Ipurua ha participado en la firma del convenio con la Fundación Eibar con los clubes deportivos de la ciudad, un compromiso de la S.D. Eibar que supone una gran ayuda para la gimnasia rítmica en Eibar ya que supone duplicar la subvención anual que concede el Ayuntamiento , una iniciativa que el club agradece sinceramente .

El Club Ipurua agradece también la ayuda que desinteresadamente prestan todos aquellos que comprar participaciones de lotería de Navidad a la que ha correspondido el reintegro que está disponible para su abono en el Banco Sabadell , oficina de Bidebarrieta en Eibar.IMG_9699

Publicado en Uncategorized

XIX TORNEO SAN ANDRES ,21-10-2017

El pasado sábado se celebró el XIX Torneo San Andrés de gimnasia rítmica , organizado por el Club Ipurua . 15 Clubes , más de 200 gimnastas participaron en la competición en modalidad de conjuntos e individual . La pista central del polideportivo fue testigo del alto nivel que exhiben los equipos de gimnasia rítmica de Euskadi, Navarra ,Aragón o La Rioja.

Las gimnastas eibarresas destacaron una vez más : Ana Portu, Izaro Altuna, Ainhoa Bizkarra, Arrate Bascaran y Sara Aranguren , conjunto Cadete Base se subieron a lo más alto del podium con su ejercicio de 5 cintas . Tras ellas en el podium se colcoaron las navarras de Ansoain y las donostiarras de Izar Leku .

En categoría infantil absoluto , el oro fue para las vitorianas de Beti Aurrera, el conjunto de Ipurua consiguió la plata y la tercera posición fue para el club Logroño .

A nivel individual Lorea Armendariz consiguió el bronce en categoría Juvenil Base y Arrate Baroja se situó en 4o posición .

El conjunto senior acabó el torneo en 6a posición en una reñida competición entre 7 clubes . Nueva cita para las gimnastas federadas el próximo fin de semana en Guadalajara .IMG_6317Ipurua 2017Ipurua 2017Ipurua 2017Ipurua 2017

Publicado en Uncategorized