TORNEO SAN ANDRÉS

Intenso fin de semana para el Club Ipurua , que el pasado sábado celebró el XXI Torneo San Andrés de gimnasia rítmica en el Polideportivo de Ipurua . Llegados de toda la geografía española 40 Clubes , alrededor de 400 gimnastas tomaron parte en la competición que se dividió en dos sesiones . Por la mañana fue el turno para conjuntos e individuales base y sénior masculinos ; por la tarde fue el turno de los conjuntos federados absolutos . La pista central del polideportivo eibarrés disfrutó y vibró con la calidad de los montajes de equipos que son referentes en la rítmica estatal .

El conjunto Sénior formado por Alaitz Aranbarri, Nahia Arguiz, Jennifer Hernández , Maddi Terán y Arrate Baroja se subió a lo más alto del pódium , la plata fue para Vallecas y el bronce para el Club Escuela Zaragoza . En Primera Categoría el oro fue para Vallecas , plata Tolosa y bronce Club Escuela Zaragoza .

El conjunto Júnior : June Heredero, Sara Aranguren , Enara Bilbao , Indira del Pino y Lur Aranburu con la colaboración de Eneko Lambea consiguió el bronce , en un pódium en el que Tolosa logró el oro y Donosti la plata .

En la sesión de mañana compitieron los conjuntos base : el Juvenil de Ipurua se clasificó en 4a posición y el Infantil fue 5o . En la clasificación individual Naroa Alonso fue 2a infantil base y Arrate Baskaran 3a en categoría Cadete base . Eneko Lambea, del Club Sakoneta , fue el campeón de la categoría masculina .

Intenso y fructífero fin de semana para entrenadoras , gimnastas y padres y madres del Club Ipurua cuyo esfuerzo quedó patente en la organización de un torneo con la más amplia participación de los últimos años : fueron más de 7 horas de gimnasia con equipos desplazados desde Asturias , Baleares , Cataluña , Madrid, Aragón , Castilla y León , Cantabria , Navarra y todos los clubs vascos que compiten a nivel federado .Muestra del nivel de las participantes en el torneo contó con la presencia de numerosos conjuntos medallistas en el Campeonato de España 2018 .

El domingo las gimnastas eibarresas se desplazaron a Pamplona donde se disputó el Torneo Reyno de Navarra organizado por la Federación de gimnasia de la Comunidad Foral . En la sesión matutina el conjunto Juvenil base compuesto por Maider Díez , Ainhoa Bizkarra , Izaro Altuna , Ana Portu y Paula Rascón consiguió la plata y Arrate Baskaran el oro en la categoría cadete base. Por la tarde las Sénior Nahia Arguiz, Arrate Baroja , Alaitz Aranbarri, Jennifer Hernández y Maddi Terán volvieron a subir al pódium logrando la 2a posición

Próximas citas en la carrera hacia los campeonatos de España : Torneo Xixili , que se celebrará en Gernika el domingo 27 de octubre .

Publicado en Uncategorized

CAMPEONATO DE EUSKADI

El conjunto Sénior  formado por  Alaitz Aranbarri , Jennifer Hernández, Nahia Arguiz , Arrate Baroja y Maddi Terán se proclamó campeón de Euskadi en el campeonato celebrado el passado sábado en Leioa ,Bizkaia. IMG_6257La sénior eibarresas lograron también su clasificación para participar en la Copa de España de conjuntos que se celebrará el próximo 10 de noviembre en Pamplona y han sido seleccionadas para participar en la Gala Euskalgym que organiza la Federación Vasca de Gimnasia presidida por José Luis Tejedor .IMG_6215

   El conjunto Junior participará también en la Gala que tendrá lugar en el BEC de Barakaldo el 16 de noviembre . June Heredero , Sara Aranguren , Enara Bilbao , Indira del Pino y Eneko Lambea lograron el bronce en el Campeonato de Euskadi , en este caso no optaban a la clasificiación para la Copa de España por tratarse de un conjunto mixto , no reconocido por la RFEG . Eneko Lambea , Campeón de España Júnior masculino  , colabora temporalmente con el conjunto junior hasta la incorporación  de Lur Aranburu  que ha comenzado ya sus sesiones de entrenamiento tras una intervención quirúrgica . Las júnior preparan con ahínco el Campeonato de España que tendrá lugar en Zaragoza a partir del 29 de noviembre. IMG_6188

    Buen resultado en el Campeonato de Euskadi para el conjunto Juvenil base  formado por Izaro Altuna ,Ana Portu , Ainhoa Bizkarra, Maider Díez y Paula Rascón que lograron  la plata con su ejercicio con 3 pelotas y 2 cintas  . El conjunto infantil base se situó en 4ª posición : Haizeder Arguiz , Elene Ramírez, Emile Zamakola , Maialen Apraiz y Naiara Cadavid defienden un montaje con 3 cintas y 2 pelotas . Ambos conjuntos preparan su gran cita en Pamplona con el Campeonato de España de conjuntos base , que tendrá lugar entre el 8 y 9 de noviembre . fullsizeoutput_16262

  

    Buen resultado también para las dos gimnastas que aspiraban y lograron su clasifciación en la Copa base individual  :  Naroa Alonso logró el bronce en categoría infantil base  y Arrate Bascaran fue 5ª en categoría cadete base . Ambas competirán el próximo 6 de noviembre ante una selección de las 5 mejores gimnastas por categorías de cada Comunidad Autónoma del Estado.image

  

    Próxima cita importante para las gimnastas eibarresas  el XXI Torneo San Andrés que se celebrará el 19 de octubre en el Polideportivo de Ipurua  a partir de las 10:00  . Por la mañana será el turno para 50 individuales y 40 conjuntos  base , por la tarde  serán 30 los conjuntos de categorías absolutas . Participarán clubes con gran nivel en competición  , que se desplazarán hasta Eibar desde Islas Baleares , Cataluña , Comunidad de Madrid , Aragón , Castilla-León , Cantabria , Asturias , La Rioja ,Navarra y Euskadi .

 

Publicado en Uncategorized

BRILLANTE ARRANQUE DE TEMPORADA

Gran estreno de temporada del Club GR Ipurua . El fin de semana se han celebrado en Donostia y Vitoria-Gasteiz los primeros torneos de la temporada de conjuntos en Euskadi . Los 4 conjuntos participantes el sábado en el Torneo Izar Leku en San Sebastián lograron subir al pódium , y 2 de los tres participantes en la competición lo hicieron en el Torneo Ciudad de Vitoria .

El conjunto Sénior se ha colgado 2 oros : Nahia Arguiz, Alaitz Aranguren , Jennifer Hernández , Maddi Terán y Arrate Baroja defienden un ejercicio con 2 aros y 6 mazas de gran dificultad , han tenido la oportunidad de medirse con sus principales rivales procedentes de los clubes vascos y navarros a quienes han superado en San Sebastián y Vitoria . El próximo fin de semana buscarán su pase a la Copa de España de Conjuntos que se celebará en Pamplona en noviembre .

El conjunto Júnior ha logrado la plata en ambos torneos con un ejercicio trepidante con 3 cintas y 2 aros . Sara Aranguren , June Heredero , Enara Bilbao e Indira del Pino cuentan con la colaboración temporal de Eneko Lambea , que suple la baja de Lur Aranburu . Es el primer conjunto mixto que presenta el Club Ipurua , una modalidad que cuenta con el reconocimiento de las federaciones vasca o navarra , no por el momento de la Federación española pionera ,eso sí , en reconocer la gimnasia masculina individual . Eneko Lambea procede del Club Sakoneta de Leioa , y es en la actualidad Campeón de España Júnior .

El conjunto Juvenil Base sólo compitió en el Torneo Izar Leku en Donostia donde logró también la plata : Ana portu , Izaro Altuna , Maider Díez , Ainhoa Bizkarra y Paula Rascón presentan un ejercicio muy dinámico con 2 cintas y 3 pelotas .

Las infantiles base acumulan ya 3 torneos y 2 medallas de plata : el pasado fin de semana lograron la segunda plaza en el Torneo Universidad de Navarra y plata también en Izar Leku . Elene Ramírez, Maialen Apraiz , Haizeder Arguiz , Emile Zamakola y Naiara Cadavid con 3 cintas y 2 pelotas y participarán en su primer Campeonato de España en Noviembre . 2 gimnastas en modalidad individual aspiran a clasificarse en la Copa base individual : Naroa Alonso ,infantil que logró la 4a posición en Pamplona y la juvenil Arrate Baskaran , ambas han participado como exhibición en el Ciudad de Vitoria.

Buen arranque de temporada para las gimnastas eibarresas y gran trabajo del equipo técnico compuesto por Tania Nagornaya , Miriam Merino , Natasha Urmakaeva y Helena Jauregi , que inprimen el sello de Ipurua a cada uno de sus montajes.

Publicado en Uncategorized

Palmarés 2018/2019

La temporada 2018/2019 ha sido fructífera para las gimnastas federadas del Club GR Ipurua :

  El conjunto Senior logró el Oro en el Torneo Euskalgym en noviembre y el Bronce en la I fase de la Copa de España que orgniza la RFEG en abril .

   El cojunto Junior consiguió la Plata en la II fase de la Copa de España en junio  .

   Lur Aranburu se clasificó para la final de Cuerda en el Campeonato de España Individual celebrado en Junio en Mallorca , y contribuyó con su nota al oro de Euskadi por Autonomías en el mismo campeonato  .

 Collage_Fotor

Publicado en Uncategorized

LISBOARA BIDAIA – VIAJE A LISBOA

IMG_0055

Imagen | Publicado el por

SORTEO GIMNASIAREN EGUNA

PATINETE PEQUEÑO 3012

PATINETE GRANDE 2823

RESERVAS :  P. PEQUEÑO 4122

P. GRANDE 2692

Publicado en Uncategorized

CAMPEONATO DE EUSKADI- LIGA VASCA

Arranca la temporada individual para gimnastas federadas . El pasado sábado se disputó en Leioa el Campeonato de Euskadi Base individual la Copa Vasca de conjuntos y la I Fase de la Liga Vasca , citas en las que participaron 13 gimnastas eibarresas , 3 citas que contaron con muy buenos resultados para el Club Ipurua .

A nivel individual Arrate Baroja consiguió la plata proclamándose subcampeona de Euskadi Juvenil base de la temporada , en esta misma categoría Lorea Armendariz se situó en séptima posición , ambas defienden un ejercicio con mazas con el que participarán en el Campeonato de España individual base.

El conjunto Cadete Base consiguió la Copa Vasca , Ana Portu, Ainhoa Bizkarra, Arrate Bascaran , Izaro Altuna y Maider Díez defienden un ejercicio con 3 aros y 2 pelotas que optará también a la Copa de España base en abril .

Las federadas absolutas disputaron la primera fase de la Liga Vasca en la que Nahia Arguiz se situó en 1a posición y Malen Txurruka 6a con pelota ; en aro Alaitz Aranbarri se situó 10a y Elene Varela 11a todas en categoría Senior . La clasificiación Junior está encabezada por Lur Aranburu en pelota , mientras con aro Indira del Pino se situó en 3a posición y Maddi Teran 6a .

El conjunto Junior participará en la Copa de España de Conjuntos .

Los campeonatos para federadas absolutas y base concurren de forma paralela junto con las clasificaciones para las Copas de España de conjuntos ,tanto base como absoluta . La primera cita nivel estatal será en abril en Guadalajara .

El domingo un nutrido grupo de gimnastas del Club Ipurua se desplazó a Gernika donde participaron en el Torneo Macarena Milla organizado por el Club Xixili , cabe destacar los metales que consiguieron Arrate Baroja , 3a juvenil base y June Heredero , 3a junior .

El próximo fin de semana el Club se desplazará a Vitoria-Gasteiz y Calahorra donde se disputan sendos torneos .

Publicado en Uncategorized